6 правил в еде, которые лучше не игнорировать

Сегодня каждый из нас хочет быть здоровым и красивым. Здоровье и красота напрямую зависят от того, что мы едим. Как питаться вкусно и полезно в этой статье расскажет вам Restoran.kz.

Первое правило. Свежие и необработанные продукты самые полезные.

Это одно из самых важных правил вашего питания, которое вы должны знать. Выбирайте свежие, натуральные и необработанные продукты, которые богаты питательными веществами, антиоксидантами и клетчаткой, без искусственных красителей, ароматизаторов, консервантов и вредных гидрогенезированных масел.

Второе правило. Ешьте радугу.


Когда дело касается фруктов и овощей, то мы можем позволить себе больше, чем наши обычные ежедневные порции. Сочетая различные виды овощей или фруктов, мы получаем максимальную пользу для здоровья. Съедая на обед овощи разных цветов, вы будете получать здоровый баланс антиоксидантов, витаминов и минералов, которые будут защищать вас от различных заболеваний. Красные овощи и фрукты содержат много антиоксидантов, апельсины богаты бета-каротином, а в зеленых овощах и фруктах находится большое количество фолиевой кислоты и витамина К.

Третье правило. Скажите «да» продуктам, содержащим антиоксиданты.

Продукты, содержащие в своем составе антиоксиданты, помогают нейтрализовать свободные радикалы, которые могут вызвать повреждение клеток по всему организму. Продукты, содержащие антиоксиданты: ягоды, особенно фиолетового цвета, как асаи, зеленый чай, помидоры, свекла, гранат, капуста и многое другое. Включайте эти продукты в ваш ежедневный рацион, и вы снизите риск возникновения таких заболеваний как рак, диабет и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Четвертое правило. Введите в свой ежедневный рацион продукты с пребиотиками.

Пребиотические продукты содержат полезные бактерии, которые улучшают флору кишечника и которые играют огромную роль в улучшении работы иммунной и пищеварительной систем. Продукты, содержащие пребиотики: йогрут, кефир, чайный гриб.

Пятое правило. Жиры являются жизненно важными элементами для хорошего здоровья.

Необходимо выбрать правильный тип жиров. Ваш рацион должен содержать умеренное количество насыщенных жиров, которые содержатся в оливковом масле, орехах, рыбе и авокадо. Насыщенные жиры из природных источников, такие как растительное масло, играют важную роль для нашего организма и поэтому должны обязательно быть включены в ваш рацион. Такие жиры необходимы для производства гормонов, крепких костей, работы мозга, а также для правильной работы нервной системы. Опасаться нужно транс-жиров, которые содержаться в маргарине, пончиках, печеньях и пирожных. Транс-жиры являются причиной возникновения заболеваний сердечно — сосудистой системы и рака.

Шестое правило. Сократите потребление сахара.


Большинство людей ежедневно потребляют большое количество сахара и даже не знают об этом, потому что во многих продуктах питания высокий уровень сахара скрыт. Рафинированный сахар добавляют в обработанные продукты и напитки, включая безалкогольные напитки, фруктовые соки, готовые каши для завтрака, даже в соленое печенье и соусы, а также так называемые «здоровые продукты», такие как йогурт и мюсли. Большое потребление сахара увеличивает риск возникновения диабета 2-го типа, ожирения, кариеса, а также может привести к снижению иммунитета.

Питайтесь правильно, и за это ваше тело и здоровье вам скажут «спасибо»!